Расчет платы за отходы

Плата за размещение отходов – это один из видов экологических компенсационных платежей за негативное воздействие на окружающую среду (далее НВОС). Размещение отходов на специализированных предприятиях (далее полигон) является наиболее часто встречающимся видом НВОС, которое оказывают практически все предприятия, ведущие любую хозяйственную деятельность, исключением являются предприятия, чьи отходы не размещаются на площадях полигонов, а передаются на обезвреживание  или утилизацию (см. 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») специализированным предприятиям по обезвреживанию отходов, что исключает плату за негативное воздействие на окружающую среду, данные предприятия по результатам расчета платы за НВОС не должны вносить в бюджет компенсационных платежей.

Что же такое плата за отходы, почему недостаточно заключить договор на вывоз отходов и зачем необходимо что-то считать и уплачивать в бюджет?

Допустим, компания ведет некую деятельность, причем деятельность исключительно офисная, отсутствует производство, но даже в этом случае у компании образуется как минимум «мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)» и компания соответственно является собственником образованных отходов. У компании – собственника отходов заключен договор на вывоз отходов с некой организацией, которая профессионально занимается вывозом отходов (далее перевозчик отходов).  Перевозчик отходов в зависимости от условий договора транспортирует отходы на специализированные предприятия – полигоны для размещения отходов или на предприятия по обезвреживанию или утилизации отходов, но собственность на отходы остается за предприятием, которое их образовало, если иное не прописано в договорных отношениях. И здесь возникает момент ответственности собственника отходов, он обязан оплатить за НВОС, если отходы были размещены на полигоне. Почему заключения договора на вывоз отходов мало для того, чтобы забыть о них навсегда и в результате чего возникает необходимость платить можно прояснить, обратившись к постановлению КС РФ от 05.03.2013 № 5-П в связи c жалобой ООО «Тополь» (прим. ООО «Тополь» — спец. полигон).

Как произвести расчет платы за отходы, когда и куда оплатить, на основании чего производится расчет?

Допустим, Ваши отходы вывезли на полигон и разместили, таким образом, Вы обязаны произвести расчет платы за НВОС за размещение отходов, т.н. расчет платы за отходы и внести плату в бюджет. Расчет производится при заполнении утвержденной уполномоченными гос. органами формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (некое подобие налоговой декларации). Для расчета платы Вам потребуется документ от перевозчика отходов – акт сдачи-приемки отходов на полигон за отчетный период по внесению платы за НВОС. До 01.01.2016 отчетным периодом признается календарный квартал, срок внесения платы устанавливается до 20 числа, следующего за отчетным периодом. После 01.01.2016 года отчетным периодом для внесения платы устанавливается календарный год, срок внесения платы устанавливается до 1 марта, следующего за отчетным периодом (см. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Как соблюсти тонкости законодательства, не нарушить требования при расчетах?

При расчете платы за отходы, как и за любые другие виды НВОС, необходимо быть в курсе периодически изменяющегося законодательства, внесения поправок, изменения коэффициентов для расчета, а так же требований надзорных органов, которым представляется документ по расчету платы за НВОС. Если справится с расчетом для одного/двух/трех видов отходов может специалист организации после изучения методик и законодательных актов, не привлекая специалистов — экологов, то по мере увеличения количества видов отходов различных классов опасности, а также при наличии лимитов на размещение отходов для предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства), возрастает сложность расчетов, выполнять которые самостоятельно не всегда целесообразно. В данном случае всегда есть возможность обратиться в специализированную организацию, для которой выполнение данных расчетов является постоянной деятельностью, а специалисты организации постоянно отслеживают изменения законодательства и требований надзорных органов в данной области.

 

Comments are closed.