Старт экопроекта в Осташкове

В середине марта этого года в Осташкове на берегах Селигера были проведены экологические семинары, целью которых было привлечь внимание россиян к проблемам экологии. В рамках этих встреч был инициирован проект единороссов «Экология России».

Его задумка – научить, как можно цивилизованно относиться к отходам, и внедрить систему раздельного сбора мусора.
Осташково впервые участвует в подобном проекте. Еще с прошлой зимы здесь появились первые контейнеры для мусора по принципу раздельного сбора. К сожалению, не все городские жители положительно отнеслись к данному новшеству: кто-то поддержал идею и старательно сортирует отходы по разным контейнерам, а кто-то выбрасывает отходы по старинке. Поэтому организовали цикл семинаров. Осветить практические аспекты и поделиться положительным опытом пригласили финнов. Выбор на Финляндию пал не случайно: регион Лахти имеет много общего с Осташково и является передовым регионом с точки зрения борьбы с бытовыми отходами.

В основе проекта – четкая организованность мероприятий по сортировке мусора и грамотный подход к этому вопросу. Данный способ вторичной переработки мусора является результативным и недорогим. Теперь необходима комплексная программа работы с обычными гражданами через СМИ, образовательные учреждения, проведение информационной работы в коллективах и на производствах.

Итогом проведенных семинаров стало решение поддержать начатую инициативу и развивать в Тверской области современные технологии сбора и переработки мусора.

Comments are closed.