Экологическое сотрудничество России и Финляндии

Делегация Ленинградской области с официальным визитом для решения ряда вопросов прибыла 3 февраля в Финляндию. Губернатор области Александр Дрозденко провел встречу с Вилле Ниинисте, министром окружающей среды. Чиновники обсудили экологическую ситуацию на Финском заливе.

К экологическим проблемам Финского залива на сегодняшний день относятся загрязнение из-за сброса промышленных, сельхоз и других видов отходов, загрязнение прибрежных территорий и интенсивное судоходство.

По словам Дрозденко, вопросы экологии в этом году особо актуальны в связи с тем, что недавно открыт Год Финского залива, и Ленинградская область имеет прямое к этому отношение, понимая всю важность сохранения водного объекта, омывающего ее территорию. Губернатор отметил, что страны-партнеры – Финляндия и Россия, должны объединиться для внедрения передовых природоохранных технологий, которые позволят с успехом справиться с экологическими проблемами.

Похожую точку зрения высказал и финский чиновник. Он, в частности, подчеркнул важность совместных экологических проектов, которые, к тому же, должны быть рентабельными в экономическом плане. В качестве примера рационального сотрудничества был приведен проект строительства в Ленинградской области финно-российского предприятия по производству мясокостной муки.

Осуществление его позволит полностью перерабатывать сельскохозяйственные отходы. Партнеры также обсудили важность установления водоочистных сооружений, позволяющих осуществить очистку сточных вод.

Comments are closed.