ПНООЛР для детского сада: особенности классификации отходов ДОУ и их перечень в проекте по отходам для детского сада

В процессе деятельности каждый детский сад образует отходы, как и в результате работы любого другого предприятия или учреждения, которые необходимо удалять с территории учреждения с соблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических норм.

В соответствии с требованиям федерального законодательства (ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления») все предприятия, не удовлетворяющие установленным законодательством критериям по отнесению их к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее МСП), обязаны разработать и согласовать ПНООЛР и для детского сада это требование не является исключением, т.к. подавляющее большинство детских садов – это полностью государственные учреждения, что выводит их из категории МСП. Однако, частные предприятия дошкольного образования не должны разрабатывать ПНООЛР для детского сада, если соответствуют  всем критериям принадлежности к субъектам МСП, но не избавляют себя от обязанности ежегодно отчитываться об объемах образованных предприятием отходов и процессе дальнейшего обращения с ними посредством направления в уполномоченные государственные органы соответствующей отчетности МСП по отходам после завершения календарного года.

Перечень, содержащий типовые отходы детского сада, в таблице с примечаниями:

Таблица 1.

Наименование

Комментарии

«лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства» — 1 класс опасности Данный вид отхода в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) встречается повсеместно, относится к 1 классу опасности и требует оформления паспорта. С течением времени лампы дневного света будут все-таки вытеснены более экологичными источниками света – светодиодными лампами, которые относятся к 4 классу опасности (менее опасны для окружающей среды).
«мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)» – 4 класс опасности Этот вид мусора нормируются от сотрудников детского сада, т.е. от административно-хозяйственной деятельности учреждения, в т.ч. включают офисную бумагу, если она отдельно не собирается для сдачи в качестве макулатуры.
«смет с территории предприятия малоопасный» — 4 класс опасности

или

«смет с территории предприятия практически неопасный» — 5 класс опасности

Образуются только в учреждениях с собственной территорией (усовершенствованные поверхности: асфальт, плитка, брусчатка, бетон и пр.), подлежащей уборке. Может относиться как к 4 классу опасности, так и в более редких случаях к 5 классу опасности (практически неопасному) и соответственно в проект по отходам для детского сада включают один из его видов. В учреждениях, встроенных в жилые здания, у которых отсутствует своя территория – не подлежит нормированию и не учитывается.
«отходы жиров при разгрузке жироуловителей» – 4 класс опасности Данные отходы ДОУ образуются только в тех учреждениях, которые оснащены специальной емкостью для улавливания жиров из сточных вод от пищеблока (подземная емкость в виде канализационного колодца или в виде пластикового куба непосредственно под мойками на кухне).
«отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные прочие» —  это в основном мусор в виде упаковки от продуктов питания в смешанном виде, соответствующий 4 классу опасности

или

«непищевые отходы (мусор) кухонь и организаций общественного питания практически неопасные» — отходы упаковки, соответствующие 5 классу опасности

При растаривании продуктов питания и в процессе производственной деятельности, связанном с уборкой пищеблока, у детского сада образуются отходы непищевого характера, которые могут быть классифицированы как 4 так и 5 классом опасности для окружающей среды и соответственно учитываются в ПНООЛР детского сада в одном из видов.
«пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные» — 5 класс опасности К данному виду относятся недоеденные остатки пищи, очистки от фруктов, овощей, кости рыбные и мясные и прочие некондиционные остатки продуктов питания.
«отходы (мусор) от уборки территории и помещений учебно-воспитательных учреждений» — 5 класс опасности В отличие от бытовых отходов детского сада, которые относятся к 4 классу опасности и по правилам нормируются (рассчитывают) от персонала, этот мусор относится к 5 классу опасности и их норматив рассчитывается от количества воспитанников.
«растительные отходы при уходе за газонами, цветниками» — 5 класс опасности Образуются в результате покоса травы и уборки осенней листвы, но в некоторых учреждениях с малым количеством древесно-кустарниковых посадок и газонов, практически отсутствуют и не нормируются (особенно характерно для встроенных в здание ДОУ).
«растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками» — 5 класс опасности Результат подрезки кустарников и деревьев. Особенность в нормировании идентична предыдущему виду растительного мусора.

 

Кроме отходов детского сада, перечисленных в Таблице 1 и являющихся типовыми для всех ДОУ, существуют также более специфичные виды отходов:

Таблица 2.

Наименование

Комментарии

«песок кварцевый фильтров очистки воды плавательных бассейнов отработанный» — 4 класс опасности Этот отход ДОУ образуется при замене фильтрующей загрузки в фильтрах, установленных в бассейнах образовательных учреждений, если учреждение имеет в своем составе бассейн.
«отходы (осадки) из выгребных ям» – 4 класс опасности

или

«отходы коммунальные жидкие неканализованных объектов водопотребления» — 4 класс опасности

Эти отходы образуются у детских садов, в которых отсутствует централизованная система канализации.
группа отходов оргтехники и компьютеров Представляет собой достаточно обширный перечень оборудования с продолжительным сроком службы и не обязательно включается в ПНООЛР для детского сада, если в течение действия проекта оборудование не будет списываться. Однако после списания для передачи техники на процесс утилизации потребуется разработать паспорта для каждого списываемого вида отходов из данной группы.
группа отходов бытовой техники и оборудования Комментарии аналогичны комментариям для предыдущей группы.
медицинские отходы Они ни в коем случае не включаются в ПНООЛР для детского сада, да и вообще не подпадают под действие законодательства в рамках 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а соответственно на них не оформляют паспорта. Процесс обращения с медицинскими отходами регулируется отдельным СанПиН.

 

Comments are closed.