С января текущего года ОКАТО заменяется на ОКТМО

Теперь, заполняя распоряжения о денежных переводах, требуется указывать код ОКТМО. Изменения вступили в силу с 01.01.14 г. Напомним, что ранее в распоряжениях писали код ОКАТО.

В части заполнения реквизитов также произошли изменения. Реквизит «105» должен содержать информацию относительно ОКТМО. Здесь проставляется код, который присваивается территории муниципального образования либо населенного пункта, относящегося к муниципальному образованию согласно ОКТМО. Причем, необходимо указать код территории, на счет которой перечисляются налоги, сборы и прочие платежи.
Код ОКТМО должен состоять из одиннадцати знаков. Определить населенные пункты, принадлежащее к муниципальным образованиям на территории конкретных субъектов РФ, можно будет по последним трем цифрам.
Данная информация содержится в письме Минфина №02-04-05/14508, датированным 25.04.13 г. С 01.01.14 г. вступил в силу приказ российского Минфина №107н от 12 ноября 2013 года. В нем утверждены правила написания реквизитов в распоряжениях о денежных переводах, производимых для внесения платежей в государственный бюджет.

Чем отличается ОКТМО от ОКАТО

ОКАТО — обозначение Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления в сокращенном виде.
В результате сокращения Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований была получена аббревиатура ОКТМО. Ее используют с целью систематизирования и определения муниципальных образований по всей России. Данный классификатор отражает состав и все уровни территориального местного самоуправления и позволяет решать ряд вопросов, связанных со сбором информации, ее обработкой в автоматическом режиме, а также с представлением и аналитикой отдельно по каждому муниципальному образованию в любой экономической области. Это и налогообложение, и прогнозирование, и статистика, и пр.

В чем смысл таких изменения ОКАТО на ОКТМО?

Многие изменения и нововведения, предлагаемые государством, нам, простым гражданам, не совсем понятны. И ситуация с ОКАТО тому пример. Предполагается, что такие «грандиозные» перемены позволят эффективнее управлять бюджетными средствами государства.
Минфин пришел к выводу, что существующая структура налогов далеко несовершенна. При их распределении между городскими и сельскими населенными пунктами возникают путаницы. Для решения этой проблемы департаментом методологии бюджетных отношений Минфина Российской Федерации и было предложено заменить ОКАТО на ОКТМО.
Будет ли толк от такой реформы в налоговом законодательстве, покажет только время. Нам остается надеяться, что шаг к светлому будущему был сделан в верном направлении.

Comments are closed.